С наилучшими пожеланиями, Сторибрук, штат Мэн, Десятое королевство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



TK: Ночь в октябре (14/10/1992)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дата и время: 14/10/1992, вечер.
Место: Рокленд, штат Мэн.
Участники: Richard Heart, Neal Cassidy.
Краткое описание: Харт задерживает воришку в ночном минимаркете, но в обычную процедуру вмешивается неучтенный фактор. И теперь, оставшись одни на целую ночь в участке - до того, как прибудет представитель опеки - он и Бэлфайер узнают друг о друге много чего интересного.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/328-6NN4j8mcil.png[/avatar]

Отредактировано Richard Heart (Воскресенье, 19 апреля, 2015г. 16:01)

+1

2

Внешний вид: грязный подросток, от которого пахнет отнюдь не розами: спутанные кудрявые волосы, чёрные от несмытой грязи руки; одет в огромную куртку, явно не по размеру такому тощему пацану, короткие штаны (почти модник) и ботинки, один из которых рискует потерять подошву в любую минуту. На голове кепка.
С собой: чувство собственного достоинства.

Бэю очень хотелось есть. Правда.

Он бродил по Десятому королевству, наверное, целую неделю, и всю эту неделю почти ничего не ел. В этот раз он оказался не в Лондоне, и не было рядом Дарлингов, чтобы накормить его хлебом и приютить на ночь. Бэю, конечно, отчаянно не хватало тёплой кровати, хотя он и не успел толком к ней привыкнуть — сейчас приходилось спать на земле, желательно подальше от мест, где собираются люди. Потому что пока Бэй не знал, куда ему идти и что с собой делать — эта страна так сильно отличалась от того Лондона, в который он попал в первый раз, как будто прошёл не один десяток лет. Люди вокруг были одеты... странно. И тем более странно на их фоне смотрела оборванец Бэй, подобравший свою "подходящую" этому миру одежду на ближайшей свалке — там как раз копошился один из местных бедолаг, который с позором прогнал мальчишку со своей точки.
Он звякнул колокольчиком на двери магазина и скользнул за стеллаж — уже понял, что на глаза хранителям еды лучше не попадаться, те не слишком любили посетителей, которые не в состоянии оплатить свои покупки. Выглянув, на всякий случай удостоверившись, что никого особенно не интересует оборванный мальчишка на территории, побрёл вдоль полок, выбирая, что сегодня будет его ужином. Яркие упаковки привлекали взгляд, но Бэю нужно было что-то более сытное, то, что продержится в его желудке хотя бы до следующего вечера, когда он набредёт на очередной магазин со спящим продавцом за прилавком.
Сэндвичи? Какое странное слово, но выглядит вкусно.

Бэй от жадности прихватил две упаковки и быстрым неловким движением сунул в объёмные карманы огромной куртки.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/329-mAo1LW0cqv.jpg[/avatar]

+2

3

Внешний вид: простые форменные брюки и и ботинки, рубашка в серую клетку, кожаная куртка.
С собой: бумажник, дорожные мелочи.

Дома Наварра ждала аскетичная квартира, пустой холодильник и, кажется, просроченные счета за электричества. И если с последним в десять часов вечера он уже ничего поделать не мог, то вот купить после тяжелой смены фастфуд (благословение Десятого королевства!) казалось вполне выполнимым. По крайней мере, пока он не заехал в работающий до полуночи магазинчик у заправки.

Эдди, как и всегда, дремал за стойкой, удобно сложив руки на выпирающем пивном животе. Этьен направился к уже ставшей родной кормилицей стойке-холодильнику, когда понял, что не единственный сейчас посетитель. И парнишка, который решил составить ему компанию, украдкой оглядываясь по сторонам, бессовестно занимался воровством. В самом деле, едва ли мальчишка, одетый в куртку, в которой вполне мог утонуть, собирался платить за сэндвичи, тайком складированные в ее карманы. Этьен задумался ненадолго. С одной стороны, ему следовало за шкирку отволочь воришку в участок, потому что Наварр все еще был представителем закона, пусть и не на дежурстве. С другой стороны, мальчишка был замурзанный, потерянный, и обворовывал не кассу магазина, приставив заточку к прикрытому бородой горлу Эдди, а всего лишь хотел поесть. Попрошайка, а не преступник.

Паренька Наварр перехватил у самого выхода, когда тот, должно быть, уже считал себя сбежавшим.

- Воровать - нехорошо, - весомо сказал он, удерживая мальчишку за плечо. - Где твои родители? - Этьен испытал легкое чувство дежавю в этот момент.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/328-6NN4j8mcil.png[/avatar]

Отредактировано Richard Heart (Воскресенье, 19 апреля, 2015г. 16:01)

+2

4

И когда казалось, что удача на его стороне и толстяк-продавец так и не заметил присутствия неплатёжеспособного покупателя в своих владениях, когда Бэй уже предчувствовал, как насладится поздним ужином где-нибудь в близлежащем парке, когда перед ним уже маячили двери и выход — тогда-то и вмешалась Госпожа Судьба.
— Я-а... — только и смог проблеять Бэй, когда — опять, опять, опять! — почувствовал уверенный хват мужской руки на своём плече. Отчаянно захотелось, чтобы какая-нибудь Венди Дарлинг поспешила на помощь, но по подсчётам Бэя ей было уже слишком много лет, чтобы совершать такие марш-броски. Да и прочие, знаете ли, милые обстоятельства.
Бэй, в общем, для приличия пару дёрнулся, но рука держала крепко, поэтому дальнейшие трепыхания происходили без особого энтузиазма, да и дядька смотрелся очень сурово. Вместо попытки побега мальчишка замолчал, потупил взгляд, покраснел щеками и  попытался лихорадочно сообразить, что сказать. Ну, право слово, не скажешь же, что папаша наверняка уже отсиживается на мешках с золотом, которые легко и удобно заполучить с помощью волшебной силы, оказавшейся в его распоряжении! Любое слово будет использовано против, а Бэй подумал об этом только сейчас, совершенно не озаботившись легендой ни в первое своё путешествие в Десятое, ни во второе. Тупица!
— ...не знаю, — наконец ляпнул он, чувствуя, что ещё минуту напряжённого молчания терпение дядьки просто не выдержит. — Где-то. Точно не здесь.
Только бы не порка, только бы не порка!

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/329-mAo1LW0cqv.jpg[/avatar]

+3

5

То, что мальчишка не стал врать, Наварра к нему расположило. Он любил честных - пусть и порой недальновидных людей. Поэтому вместо того, чтобы зачитывать права или позволить отделаться подзатыльником и лекцией, Этьен подтолкнул своего нового знакомого обратно к прилавку.

- Вытаскивай сэндвичи, - велел он и, обращаясь уже к сонному, помятому Эдди, добавил, - доброго вечера, - положив на прилавок прихваченную все-таки замороженную запеканку и несчастные два бутерброда (стараясь не принюхиваться к запахам, которыми те успели пропитаться за пазухой). Не выпускал, впрочем, плеча "задержанного", справедливо опасаясь, что тот может задать стрекача в любой момент.

- Кто это с тобой, Харт? - лениво спросил Эдди, оглядывая мальчишку цепким, подозрительным взглядом.

- Поручение капитана, - коротко ответил Этьен, не желая вдаваться в подробности. - Сколько с меня? - он расплатился за все, попрощался с Эдди, которому явно жег язык вопрос: "а не украл ли чего приблудыш лейтенантский", но который так и не рискнул озвучить его вслух. Оставил свое мнение при себе, решил не связываться с копом, и Наварр молчаливым кивком одобрил его поведение.

- Сейчас мы поедем в участок, - сказал Этьен, когда они вышли из теплого магазина в промозглый октябрьский вечер. - Завтра я позвоню в опеку. Как тебя зовут? Из какого детдома ты сбежал? И почему? - Наварр мог бы отмахнуться, позвонить Стюарту прямо сейчас, потребовать немедленно забрать мальчишку. Но пусть тот все же поест, умоется и отоспится. А потом уже Этьен разберется, почему маленький воришка такой зашуганный - и не случилось ли чего, с чем рыцарь... вернее, полицейский, сможет помочь разобраться.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/328-6NN4j8mcil.png[/avatar]

Отредактировано Richard Heart (Воскресенье, 19 апреля, 2015г. 16:01)

+2

6

Со стыда Бэй готов был провалиться под землю, но решил, что пока повременит. Распрощавшись с ужином на сегодня и, наверное, ближайшие пару дней, он обречённо выложил добычу перед толстяком, готовый сквозь зубы лопотать извинения (да, и такое бывало) или падать ничком и получать пинки (тоже разок случилось). Впрочем, опасения не подтвердились: рука всё ещё удерживала Бэя от побега, однако никаких других мер не последовало. Харт, как его назвали, спокойно расплатился, забрал добычу (Бэй всё ещё надеялся, что сможет заполучить её обратно к себе в карман) и подтолкнул мальчишку к выходу — по пути продолжая задавать очень неудобные вопросы, ответы на которые Бэй по-прежнему не мог найти в своей затуманенной голодом и холодом голове.
— Никуда я не бежал, я сам по себе, — обиженно протянул он, потому что дядька попал в самую точку, и он за свои молодые годы набегаться успел: я от отца ушёл, я от пирата ушёл, я от Тени ушёл. И от тебя, дядька, уйду, дай только поесть и начать соображать. — Не знаю я, сказал же. Старое имя не помню, новое ещё не придумал.
Прикидываться дурачком сейчас казалось Бэю лучшей идеей из всех: по-крайней мере, это не требовало разнообразия ответов, а предполагало монотонный бубнёж. В конце концов, почему бы ему вдруг не оказаться одним из тех блаженных, которые бродили по его родной земле Третьего королевства и отчаянно не помнили всех ужасов, которые пережили на войне, всех родных, которых потеряли, и у каждого встречного ласково интересовались, не видели ли они ласточку-дочку? Бэй таких видел, их всегда сторонились. Может, и дядька решит, что с ним лучше дел не иметь, да и отпустит с миром.
— Что такое опека? — на всякий случай уточнил он, косо поглядывая на своего "спасителя", который всё ещё владел стратегическими запасами еды. — И кто вы такой?     
Бэй вообще слабо умел огрызаться — но потихоньку учился.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/329-mAo1LW0cqv.jpg[/avatar]

+1

7

- Я лейтенант полиции Ричард Харт, - без единой заминки ответил Наварр. Он свыкся со своим новым именем, сросся с ним, как со всей своей пустой, фальшивой жизнью, скрашенной лишь смутным, все менее и менее ощутимым ожиданием. В самые плохие дни он и сам себя называл "Диком", забывая о прошлом, забывая о той, что все еще его ждет - или уже давно забыла, оставшись птицей, или найдя себе иного рыцаря. Эти мысли вгоняли Этьена в глухую, непроглядную тоску, в желание снова попасть под волчью шкуру, лишь бы хоть в полусне животного разума ощутить нежную ладонь на своем загривке и услышать любимый голос.

Но в реальности его держали взятые добровольно на себя обязанности, одной из которых только что стал вот этот бездомный мальчишка, со странным, смутно знакомым акцентом, явно не из этих мест, ведущий себя так, словно с минуту на минуту задал бы стрекача, лишь бы не попадаться лишний раз на глаза взрослым людям.

- И тебе не нужно меня бояться, - сказал Наварр. Закинул пакет с покупками на заднее сидении, вытащив перед этим один из бутербродов и перебросив его мальчишке. Если тот свалится в голодный обморок на пути в участок, опека не посмотрит сквозь пальцы на очередное приключение лейтенанта Харта. Этьен вспомнил случай, когда несколько лет вот так же подобрал парня на дороге, а потом еще около пары месяцев писал на того объяснительное. Впрочем, вернись он сейчас во времени, не оставил бы того мальчишка - снова.

- Я хочу тебе помочь. Но не смогу, если не расскажешь, что случилось. Клянусь, что разговор останется между нами. Тебя кто-то бил? Трогал? - он посерьезнел, стараясь углядеть ответ в глазах мальчишки, что было слегка затруднительно при свете парковочных фонарей.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/328-6NN4j8mcil.png[/avatar]

Отредактировано Richard Heart (Пятница, 1 мая, 2015г. 21:18)

+1

8

Лейтенант, полиция — вот это уже звучало не так хорошо, как могло бы. Бэй понимал, что с полицейскими иметь дело ему нужно было в последнюю очередь, потому что они были единственными людьми, которым было дело до бродячих мальчишек. Бэй напрягся, но понял, что бежать всё равно не получится — он был мальчишкой с голодным желудком, а дядька рядом выглядел в темноте ещё более угрожающе, чем при свете магазинных ламп. Несмотря даже на то, что посоветовал его не бояться. Знаем мы вас, лейтенантов.
— Никто меня не трогал. Ну, какой-то мужик сказал, что даст в глаз, если я не свалю с "его места", но он вообще-то был прав, — пробубнил Бэй, вгрызаясь в сэндвич, будто ничего вкуснее в своей жизни не ел. Ну, в этой новой десятокоролевской жизни, пожалуй, действительно не ел: ему вообще пока было сложно с едой, потому что люди как-то резко разлюбили уличные рынки, за которыми никто не следит. Бродяга ему действительно угрожал, согнав с того местечка, где, видимо, побирался давно и прочно, но Бэй не придал этому значения.
Бэй доел сэндвич, почувствовал себя лучше и, неодобрительно косясь на агрегат, которыми были полны улицы Десятого Королевства (похожи на лондонские ма-ши-ны, только в куда большем количестве), точно ожидая, что он его укусит, и только потом продолжил.
— Я проснулся, ну... где-то, — он неопределённо махнул рукой за магазин. — Голодный. Пошёл искать еду, но люди не слишком хотели делиться. А тут вы.
Он помолчал, всё ещё чувствуя на себе вопросительный взгляд полицейского, и, глубоко вздохнув, добавил:
— Пусто в голове, не помню, как меня зовут, откуда я. Из... Лондона?
Он вообще не был уверен, что это где-то рядом, но сказал только бы что-нибудь сказать.[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/329-mAo1LW0cqv.jpg[/avatar]

Отредактировано Neal Cassidy (Суббота, 2 мая, 2015г. 20:02)

+1

9

Наварр не сдержал смешка, и тут же смешался, потому что почуял нечто большее, нежели шутка, в вопросе. Неловко замаскированную растерянность, и уж точно не ложь. Он медленно покачал головой, пришпилив мальчишку к машине тяжелым взглядом. Начал ли что-то подозревать? Нет, Наварр и без того большую часть своей жизни гонялся за призраками прошлого, чтобы поверить, чтобы принять мысль о пареньке, заблудившемся во времени и пространстве. Но и отступить от своей интуиции не мог.

- Мы в Северной Америке. Соединенные Штаты. Это довольно-таки далеко от Лондона, - заметил он после длинной паузы. - Мне нужно будет как-нибудь тебя называть, пока не выясним настоящего имени.

Наварр обошел машину и открыл перед мальчишкой дверцу на пассажирское сидение: тот выглядел достаточно взрослым, чтобы сидеть впереди. Англия, значит. У паренька в самом деле было достаточно непривычное местному уху произношение. Быть может, его похитили для каких-то целей, держали под наркотиками, и теперь упустили - по каким-то своим делам. Поутру же следует доложиться.

- Какие имена тебе нравятся?

+1

10

— А, — как будто незаинтересованно обронил Бэй, садясь на предложенное место и неосознанно вздрагивая, когда дверь за ним закрылась. У него было несколько секунд, чтобы сбежать, пока полицейский обходил машину и усаживался рядом с Бэем, но мальчишка помедлил и упустил свой шанс. Да и, честно говоря, бежать уже никуда не хотелось: может, этот человек действительно не причинит ему вреда, а только поможет найти своё место в этом странном мире. В этих Соединённых Штатах, о которых Бэй вообще ничего и никогда не слышал. Странная работа у этих порталов — выбрасывают, где ни попадя, то Лондон, то Штаты, не приведи тролль ему ещё разок такое путешествие совершить, так вообще на другом конце Десятого Королевства окажется...
— Нил, — обронил Бэй, вспоминая старика МакНила, который в Плимуте первым показал мальчишке, где раздобыть еды и как правильно вести себя на улицах. — Зовите Нилом. Его просто запомнить.
Мак, как ему говорили, было что-то вроде указания на национальность — упрямый и гордый МакНил всё время ругал англичан, хотя Бэй и не понимал, почему и за что. И по каким причинам он всё ещё продолжал жить среди них, воруя их хлеб, не возвращаясь на свою родину куда-то в горные северные районы, о которых старик так много и с таким упоением рассказывал.
— Что вы теперь будете со мной делать? — спросил он, ёрзая на кресле и разглядывая приборную панель. Ничего подобного он, конечно, в своей жизни ещё не видал: у них дома такие сложные и странные штуковины были не в почёте.
— И как будете выяснять моё имя? [avatar]http://avatar.imgin.ru/images/329-mAo1LW0cqv.jpg[/avatar]

+1